Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия
2

 

Введение

 

В настоящее время в условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятий и целесообразность их деятельности в будущем основывается, прежде всего, на эффективности их функционирования. Эффективность финансовой деятельности служит залогом финансовой привлекательности для внешних инвесторов, контрагентов по финансово-хозяйственной деятельности, а также для собственников предприятия. Огромное значение имеет оценка финансовых результатов деятельности организации.

Финансовые результаты деятельности предприятия определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль(убыток) от реализации продукции(работ, услуг).

Эффективность - сложная экономическая категория, и для измерения ее уровня обычно используют обширный перечень разнообразных индикаторов. По своему экономическому содержанию все показатели эффективности представляют собой отношение результата к затратам или ресурсам.

Финансовые результаты определяются, анализируются и планируются на основе показателей состояния и изменения прибыли и рентабельности. Эффективность определяется результативными показателями хозяйственной деятельности.

В качестве показателя, обеспечивающего наиболее обобщающую оценку финансовой эффективности деятельности предприятия, наиболее часто используется показатель рентабельности.

Повышать эффективность производства- это значит, прежде всего, наиболее рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы с целью получения высокой прибыли. [1]

Актуальность темы обусловлена тем, что от степени эффективности использования ресурсов зависит результат предпринимательской деятельности; что повышение эффективности деятельности, и как следствие конкурентоспособности предприятия- задача, от решения которой зависит успех ее развития в рыночной экономике.