Изучение видов несъемных протезов на фронтальную группу зубов
39

визуального  контроля, чистка несъемных зубных протезов может проводиться перед зеркалом. Поверхность зубной коронки и прилегающей к ней десны лучше всего чистить мягкой нейлоновой щеткой, используя при этом обычную зубную пасту (но не абразивную, которая может повредить поверхность протеза).  При этом старайтесь активно проводить выметающие движения под углом 450, направленные от десны к режущему краю или жевательной поверхности протеза. Уход за несъемными зубными протезами может осуществляться и с помощью специальной щетки-ершика, эффективно очищающей межзубные промежутки и нижнюю часть зубного протеза. При желании на эту щетку можно нанести немного зубной пасты.
Еще одно эффективное средство по уходу за несъемными зубными протезами – это зубная нить с нанесенной на ее поверхность зубной пастой. Она эффективно используется для полировки межзубных участков и задней поверхности зубного протеза. После проведения чистки протеза ротовую полость рекомендуется тщательно прополоскать либо водой, либо специальным раствором-ирригатором, который помимо ополаскивания также предотвращает воспалительные процессы и обеспечивает свежее дыхание.

Нужно помнить, что ирригатор – это лишь дополнительное средство по уходу за протезами, ни в коей мере, не заменяющее зубную щетку и нить.
 

Профессиональная чистка в стоматологии

 

Несъемным конструкциям в полости рта необходима регулярная (раз в полугодие) чистка от твердых отложений. Несъемные протезы, являются благоприятным местом для развития патогенных микроорганизмов. Существует мнение, что протезирование металлокерамикой имеет меньшее сопротивление образованию налета, чем протезы из цельной керамики, но в любом случае необходимо соблюдать гигиену полости рта. Скопление налета провоцирует образование неприятного запаха изо рта, принося дискомфорт носителю протеза. И это самое безобидное последствие отсутствия гигиены. Грамотный, правильный и своевременный уход за зубными протезами позволит увеличить срок их службы с момента установки и предотвратит развитие различных стоматологических заболеваний. При пользовании зубными протезами стоит так же обратить внимание пациентов на вредные привычки: курение, что ведет к изменению цвета протеза, привычка кусать посторонние предметы, что может привести к поломке протеза или сколу облицовочного покрытия, привычка грызть семечки, орешки, открывать зубами бутылки, профессиональные привычки (откусывать нитки, держать во рту гвозди или булавки).

Соблюдение этих элементарных правил позволяет пациенту долго и качественно пользоваться зубными протезами, в изготовлении которых было вложено столько труда стоматологом и зубным техником.