Расчет ядерного реактора
2

0К, охлаждение происходит за счет отдачи тепла очищенной воде в регенеративном теплообменнике, которая после фильтров возвращается в контур на всас ГЦН. Окончательное охлаждение продувочной воды происходит технической водой в холодильнике.

Компенсация потерь теплоносителя первого контура, а также первичное заполнение первого контура производится подпиточными насосами. Параллельно устанавливается не менее двух центробежных насосов.

Все современные ЯЭУ снабжены системами аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ), которые обеспечивают отвод тепла из активной зоны в случае аварии с потерей теплоносителя I контура. САОЗ реактора ВВЭР-1000 включает в себя САОЗ высокого и низкого давления, соответственно САОЗ ВД и САОЗ НД, а также пассивную часть (гидроемкости САОЗ) (5). Принцип действия ГЕ САОЗ основан на подаче раствора борной кислоты из баков-аккумуляторов в реактор, при разгерметизации первого контура (эквивалентный диаметр течи > 120 мм). При аварии раствор вытесняется из гидроемкостей азотом, и подается в реактор.

Энергетическая связь первого и второго контуров осуществляется через ПГ.

Свежий пар от парогенераторов поступает по двум паропроводам Ду 600 в главный паровой коллектор (ГПК). На каждом паропроводе установлен блок клапанов высокого  давления (блок состоит из  последовательно  расположенных  одного стопорного и одного регулирующего клапанов). Hа каждом  паропроводе свежего пара перед блоком клапанов установлена запорная задвижка.

Из ГПК пар по двум паропроводам Ду800 подается на паровпуск ЦВД. После ЦВД  паp по двум pесивеpам Ду1600 поступает в  два сепаpатоpа-паpопеpегpевателя, в котоpых осуществляется повышение параметров пара (пеpегpев паpа), напpавляемого в ЦHД. Греющим паpом СПП  является свежий паp, отбиpаемый из ГПК.

Паp к СПП подводится по паpопpоводу  Ду400  чеpез  последовательно установленные задвижку с байпасом Ду50 и pегулиpующий  клапан с помощью котоpого  поддеpживается  заданная  темпеpатуpа  паpа  пеpед ЦHД пpи пусках энергоблока.

После ЦНД отработавший  пар  напpавляется  в  конденсатоpы туpбины, где пpоисходит его конденсация  пpи  давлении   ниже атмосфеpного. Конденсат из конденсатосбоpников  конденсаторов  откачивается  конденсатными насосами первой ступени, и чеpез фильтры блочной обессиливающей установки (БОУ) поступает в ПHД-I, откуда самотеком сливается в ПHД-2. Из ПHД-2 основной конденсат откачивается конденсатными насосами втоpой ступени чеpез поверхностные подогpеватели низкого давления в деаэpатоpы. Вода из деаэpатоpов питательными насосами подается в паpогенеpатоpы ЯППУ чеpез подогpеватели высокого давления.

 

1.2  Описание основного оборудования I-го контура

 

           1.2.1  Основные характеристики реактора