Разработка проекта локальной сети предприятия
7

         802.12 Локальная вычислительная сеть с доступом по приоритету запроса.

Наибольшую популярность получил стандарт 802.3 Ethernet.

Сеть Ethernet имеет следующие характеристики:

         тип передачи узкополосная;

         метод доступа CSMA/CD;

         спецификации 802.3;

         скорость передачи данных 10, 100 и 1000 Мбит/сек;

         кабельная система витая пара (UTP, STP), оптоволокно.

В основе построения любой сети стоит эталонная модель OSI (Open System Interconnection взаимодействие открытых систем). Эта модель разделяет работающее оборудование и процессы, происходящие при объединение компьютерных сетей согласно логике их работы. Каждый из уровней выполняет свою специфическую функцию, тем самым облегчая проектирование всей системы в целом.

Уровни могут иметь одинаковую реализацию, а могут и разную. Самое главное то, что они идентично работаю демонстрируя полное взаимопонимание. Самому нижнему уровню ненакого переложить работу, поэтому физическая реализация должна совпадать (по крайней мере на уровне одного сегмента сети).

На каждом из уровней единицы информации называются по разному. На физическом уровне мельчайшая единица бит. На канальном уровне информация объединена во фреймы. На сетевом уровне дейтаграммы. На транспортном уровне единицей измерения является сегмент. Прикладные уровни обмениваются сообщениями. Прямая параллель с файловой системой на диске – локальные изменения намагниченности (биты) объединены в сектора имеющие заголовки, сектора объединяются в блоки, а те, в свою очередь, в файлы.