Исследование финансово-экономического обеспечения местного самоуправления
13

1.3 Понятия о местном бюджете РФ. Доходная и расходная часть местного бюджета

 

Местный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Местный бюджет имеет каждое муниципальное образование. Бюджеты поселений, а также бюджет муниципального района в совокупности образуют консолидированный бюджет муниципального образования. Местные органы самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, соблюдая при этом бюджетное и налоговое законодательство.

Алгоритм бюджетного процесса на местном уровне включает 4 фазы:

  1.               Составление проекта бюджета администрацией муниципального образования на следующий финансовый год и внесение его в местный представительный орган.
  2.               Рассмотрение бюджета представительным органом в одном или нескольких (обычно 2-х) чтениях и утверждение его.
  3.               Исполнение местного бюджета финансовыми органами на основе бюджетной росписи – документа о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающего распределение бюджетных ассигнований между получателями средств бюджета.
  4.               Отчет об исполнении местного бюджета в форме проекта решений содержит информацию об исполнении бюджета за год, квартал, полугодие, девять месяцев текущего года. Глава муниципального образования (глава администрации) представляет в представительный орган местного самоуправления и контрольно-счетный орган в течение определенного уставом срока. [1]