Исследование финансово-экономического обеспечения местного самоуправления
2

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Многим известно, что большинство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являются дотационными. Поэтому одной из важнейших проблем в Российской Федерации сегодня является финансово-экономическое обеспечение местного самоуправления. Актуальность выбранной темы работы связана с тем, что бюджетные отношения являются одними из самых проблемных направлений деятельности местного самоуправления.

Для существования местного самоуправления необходима экономическая составляющая, которая обеспечена экономикой. Для этого любое государство осуществляет необходимые экономические, финансовые и правовые отношения для развития самоуправления на местах. Экономико-финансовая база обеспечивает хозяйственную самостоятельность и независимость местного самоуправления, а также удовлетворяет, прежде всего, потребности и нужды населения муниципальных образований. На деле же местные органы власти обладают совершенной властью, только если обеспечены необходимой нормой финансовых средств, которыми они вправе самостоятельно распоряжаться. Для этого им необходимо иметь и постоянно наращивать свою экономическую базу.Согласно ст.49 и ст. 50 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность,средства местных бюджетов, муниципальных внебюджетных фондов; муниципальные земли и природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности. Причем финансовую основу местного самоуправления составляет бюджет муниципального образования.

Все эти аспекты данной проблематики особо актуальны в наше время и особую важность приобретают на фоне экспансии России за счет присоединения республики Крым. Все это обусловило выбор данной темы курсовой работы.