Создание торгово-развлекательного центра
55

бном для строительства месте. Тем самым груз быстрее попадает на рабочее место или место складирования. Для выполнения погрузо-разгрузочных работ и работ на площадке складирования предусматривается стреловой самоходный кран марка крана уточняется в ППР. У въезда на строительную площадку устанавливается схема движения транспорта, знак ограничения скорости - 10км/ч и знак, запрещающий пребывание на строительной площадке посторонних лиц.

На стройплощадке и бытовых городках установить щиты с набором противопожарного инвентаря, ящики с песком, огнетушители.

Рис. 1.1 Устройство временной дороги

 

Ответственность за выполнение мероприятий по технике безопасности, охране труда, промышленной санитарии, пожарной и экологической безопасности возлагается на руководителей работ, назначенных приказом.

Ответственное лицо осуществляет организационное руководство земляными работами непосредственно или через бригадира. Распоряжения и указания ответственного лица являются обязательными для всех работающих на объекте.

Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви и др.), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и присп