Создание торгово-развлекательного центра
77

ение, планировочные решения, ширина проходов и дверей отвечают требованиям действующих норм и правил.

Из всех лестничных клеток запроектированы выходы на покрытие здания по лестничным маршам через противопожарные двери 2-го типа.

В соответствии СП. 5.13130.2009 в комплекс противопожарной защиты входит система автоматической пожарной сигнализации.

Установками автоматической пожарной сигнализации защищаются все помещения здания за исключением помещений с мокрыми процессами, венткамер, ИТП и пр.

Исходя из требований надежности системы автоматической пожарной сигнализации, которая характеризуется уровнем безотказности и ремонтопригодности система автоматической пожарной сигнализации (АПС) в здании принимается адресно-аналоговая

В соответствии СП 5.13130.2009 для зданий и помещений используются дымовые пожарные извещатели, совместимые с выбранной на стадии проектирования системой пожарной сигнализации.

Адресные дымовые пожарные извещатели устанавливаются во всех местах здания где первичным признаком пожара является задымление.

В рамках разрабатываемых мер пожарной безопасности на объекте на автоматическую пожарную сигнализацию возлагаются следующие функции:

- обнаружение пожара и сообщение о нем на пожарный пост с указанием адреса сработавшего извещателя;

- автоматическое включение системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в соответствии с алгоритмом функционирования систем противопожарной защиты (СПЗ);

- автоматическое управление системами противодымной вентиляции;

- отключение систем воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования, закрытие противопожарных клапанов.