Кривошипно-шатунный механизм
2

Мокрые гильзы в нижней части уплотняют резиновыми кольцами,размещаемыми в канавках блока цилиндров (двигатели автомобиля КамАЗ-5320), вканавках гильз (двигатели автомобилей МАЗ-5335, ЗИЛ-130 и др.), или меднымикольцевыми прокладками, устанавливаемыми между блоком и опорной поверхностьюнижнего пояса гильзы (двигатели автомобилей ГАЗ-24 „Волга“, ГАЗ-53А идр.) — Верхний торец гильзы выступает над плоскостью блока цилиндров на 0,02-0,16мм, что способствует лучшему обжатию прокладки головки блока и надежномууплотнению гильзы, блока и головки блока.

Во время работы двигателя в верхней части цилиндров сгораетрабочая смесь. Горение сопровождается выделением продуктов окисления, которыевызывают коррозию цилиндров. Для повышения износостойкости цилиндров внекоторых двигателях применяют вставки 3 из антикоррозионного чугуна. Ихзапрессовывают в блок цилиндров (двигатели автомобилей ЗИЛ-130К, ГАЗ-52-04) илив гильзы цилиндров (двигатели автомобилей ГАЗ-24 „Волга“, ГАЗ-53А,ЗИЛ-130 и др.). Это усложняет технологию изготовления двигателя. В перспективеконструкторы предполагают использовать специальные металлы, что позволитотказаться от применения вставок в цилиндрах.

Поперечные вертикальные перегородки внутри блока цилиндровсовместно с передней и задней стенками обеспечивают его необходимую прочность ижесткость. В этих перегородках, а также в передней и задней стенках блокарасточены гнезда под верхние половины коренных подшипников коленчатого вала. Нижниеполовины коренных подшипников помещены в крышках, прикрепленных к блоку нашпильках или болтами.

В V-образных двигателях один изрядов блока цилиндров несколько смещен относительно другого, что вызванорасположением на шатунной шейке коленчатого вала двух шатунов: одного дляправого, а другого — для левого блоков. Так, в V-образныхдвигателях автомобилей ГАЗ-53А левый блок цилиндров смещен вперед (по ходуавтомобиля) на 24 мм, а автомобилей ЗИЛ-130 — на 29 мм относительно правогоблока. Нумерация цилиндров указана вначале для правого блока цилиндров (по ходуавтомобиля), а затем для левого; ближайший к вентилятору цилиндр имеет номеродин и т.д.

ГОЛОВКА БЛОКА

Головка является крышкой, закрывающей цилиндры; V-образные двигатели имеют отдельные головки блока длякаждого ряда цилиндров (двигатели автомобилей ГАЗ-53А и ЗИЛ-130); V-образный дизель автомобиля КамАЗ-5320 имеет отдельнуюголовку на каждый цилиндр. Для карбюраторных двигателей и дизеля автомобиляКамАЗ-5320 головки блока отливают из алюминиевого сплава, а для дизеля ЯМЗ-236- из легированного чугуна. Верхнюю плоскость блока цилиндров и нижнюю плоскостьголовки блока тщательно обрабатывают для получения плотного соединения. Междуэтими плоскостями устанавливают сталеасбестовую уплотняющую прокладку,предотвращающую прорыв газов наружу и исключающую проникновение охлаждающейжидкости в цилиндры. Перед установкой прокладки на двигатель обе ее сторонынатирают графитом, предохраняющим ее от пригорания к блоку или головке. Гайки иболты крепления головки блока к блоку цилиндров затягивают равномерно вопределенной последовательности.

/>

Рис.3. Формы камер сгорания:

а — карбюраторных двигателей; б — дизелей; / — цилиндрическая;// — полусферическая; // / — клиновая; IV — смещенная (Г-образная);V и VI-неразделенные; VII и VIIІ — разделенные; 1 — клапан; 2 — свеча зажигания; 3 — насос-форсунка;4 — камера сгорания; 5 — форсунка; 6 — предкамера; 7 — основная камера; 8 — вихреваякамера

Головка блока цилиндров двигателей с нижним расположениемклапанов проще по устройству, так как в ней размещены только камеры сгорания,водяные рубашки, отверстия для ввертывания свечей зажигания и крепления головкик блоку цилиндров. Каналы для подвода горючей смеси и выпуска отработавшихгазов находятся в блоке цилиндров.

Головки блока цилиндров двигателей с верхним расположениемклапанов имеют более сложную конструкцию. В них размещены вставные седла, свечизажигания или форсунки, направляющие втулки, клапаны, коромысла, оси и другиедетали. Кроме того, в головках блока имеются водяные рубашки, отверстия дляпрохода штанг, масла и каналы, по которым к цилиндрам поступает горючая смесьили воздух и отводятся отработавшие газы.