Кривошипно-шатунный механизм
5

Первое компрессионное кольцо работает в условиях высокойтемпература, больших давлений и изнашивается быстрее других. Для повышенияизносостойкости первого компрессионного кольца его наружную цилиндрическуюповерхность подвергают пористому хромированию. Собирающееся в порах хрома маслонесколько улучшает условия работы кольца. Со временем заводы предполагаютотказаться от хромирования колец и перейти к напыливанию их наружнойповерхности молибденом. При хромировании верхнего кольца увеличиваетсядолговечность остальных поршневых колец» которые покрывают слоем олова длялучшей приработки их к цилиндрам. Два верхних (двигатель автомобиля ЗИЛ-130) компрессионныхкольца хромированы. Первое компрессионное кольцо дизеля автомобиля КамАЗ-5320хромировано и установлено в чугунное кольцо, залитое в поршень из алюминиевогосплава, а второе покрыто слоем молибдена.

Проникновение масла в камеру сгорания очень нежелательно,так как приводит к интенсивному нагарообразованию и ухудшению работы двигателя.Масло в камеру сгорания может проникать в результате разности давлений вкартере и цилиндре при такте впуска и вследствие насосного действия поршневыхколец. При движении поршня вниз кольца прижимаются к верхним кромкам канавок имасло заполняет зазор между нижними торцами колец и канавками. Когда поршеньдвижется вверх, кольца прижимаются к нижним кромкам канавок и масловыдавливается вверх.

Маслосъемные кольца (обычно не более двух) устанавливают напоршне ниже компрессионных колец, по конструкции они отличаются откомпрессионных колец тем, что на их наружной поверхности имеются кольцевыеканавки и сквозные прорези или отверстия для прохода масла. На поршняхприменяют и составные маслосъемные кольца (ГАЗ-24 «Волга», ГАЗ-53А,ЗИЛ-130 и др.). Такое кольцо состоит из двух плоских стальных дискообразныхколец / и двух расширителей: осевого 2, разжимающего кольца, и радиального 3,прижимающего дискообразные кольца к зеркалу цилиндра. Составное кольцооказывает большое давление на стенки цилиндра и лучше очищает его от излишковмасла. Устанавливая на поршень поршневые кольца, необходимо следить за тем,чтобы замки соседних колец были смещены на некоторый угол (90-180°) одинотносительно другого, а не расположены на одной прямой.

Поршневые пальцы. Поршень с верхней головкой шатунасоединяет поршневой палец. Он должен быть прочным, легким и износостойким, таккак во время работы подвергается трению и большим механическим нагрузкам,переменным по величине и направлению. Пальцы изготовляют из высококачественнойстали в виде пустотелых трубок. Для повышения надежности наружную поверхностьпальца цементируют или закаливают, а затем шлифуют и полируют. В бобышкахпоршня палец укреплен стопорными кольцами, удерживающими его от осевогосмещения. Такой палец называют плавающим, так как он при работе двигателя можетповертываться в верхней головке шатуна и бобышках поршня. Плавающие поршневыепальцы 2 (см. рис.5) равномернее изнашиваются и поэтому долговечнее.

У работающего двигателя поршень из алюминиевого сплаварасширяется больше, чем стальной палец, поэтому возможен его стук в бобышкахпоршня. Для устранения этого явления поршень перед сборкой с шатуном нагреваютдо 70-80° С, а затем в поршень и шатун вставляют палец. Когда поршень остынет,палец в бобышках окажется закрепленным неподвижно, а верхняя головка шатунабудет иметь угловое смещение относительно неподвижного пальца. При работедвигателя поршень нагревается и палец получает возможность повертываться вокругсвоей оси. Применяют пальцы, запрессованные в верхние головки шатунов(двигатели автомобилей «Жигули»), Такие пальцы могут повертыватьсятолько в бобышках поршня.

ШАТУНЫ

Поршень с коленчатым валом соединяет шатун. Он превращаетвозвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение коленчатоговала. Основными частями шатуна (Рис.6) являются верхняя головка 7 сзапрессованной в нее бронзовой втулкой 5, стержень и нижняя головка 9 с крышкой10. Шатун испытывает большие нагрузки, меняющиеся по величине и направлению. Онподвергается сжатию, изгибу и растяжению. Чтобы выдержать такие нагрузки, шатундолжен быть прочным, жестким и легким для уменьшения сил инерции. Шатунштампуют из стали и подвергают термообработке (закалке и отпуску); его стерженьимеет двутавровое сечение для увеличения прочности.

Шатун совершает сложное движение: верхняя головка вместе споршнем движется возвратно-поступательно, повертываясь на некоторый уголотносительно пальца или вместе с пальцем относительно бобышек поршня; нижняяголовка вращается вместе с шатунной шейкой коленчатого вала; стержень шатунасовершает колебательное движение. В большинстве случаев нижнюю головку делаютразъемной в плоскости перпендикулярной оси шатуна. Иногда плоскость разъемарасполагают под углом к оси шатуна (дизель ЯМЗ-