Кривошипно-шатунный механизм
7

а — двигателя автомобиля ЗИЛ-130; б — дизеля ЯМЗ-236; в — дизеляавтомобиля КамАЗ-5320; А — величина перекрытия шеек; 1 — передний конец вала; 2- грязеуловительная полость в шатунной шейке; 3 — шатунная шейка; 4 — противовесы;5 и 15 — маслоотражатели; 6 — фланец для крепления маховика; 7 — коренная шейка;8 — щека; 9 — гайка; 10 — передние съемные противовесы; 11 — распределительнаяшестерня; 12 — шестерня привода масляного насоса; 13 — винт; 14 — съемныйпротивовес; 16 — установочные штифты; 17 – шпонка.

ГАЗ-24 «Волга», ГАЗ-53А, «Жигули» и др.)вместе с противовесами или без них. Шатунные шейки коленчатого вала располагаюттак, чтобы одноименные такты (например, такты расширения) в разных цилиндрахдвигателя происходили через равные промежутки (по углу поворота), а силыинерции, возникающие в цилиндрах, взаимно уравновешивались. Если расположениеколен коленчатого вала не обеспечивает взаимного уравновешивания сил инерции исоздаваемых ими моментов, то на таких коленчатых валах устанавливаютпротивовесы или оборудуют двигатели специальными уравновешивающими механизмами.

Для повышения износостойкости и долговечности шатунных икоренных шеек их закаливают токами высокой частоты (т. в. ч), после чегошлифуют и полируют. Переход от шеек к щекам, называемый галтелью, делаютплавным, чтобы избежать концентрации напряжений и возможных поломок коленчатоговала. Для повышения жесткости и надежности коленчатых валов применяютперекрытие шеек, характеризуемое величиной А (рис.7, б). Размеры шеекколенчатых валов следующие: у двигателя автомобиля ГАЗ-53А диаметр шатуннойшейки равен 60 мм, а коренной 70 мм; у двигателя автомобиля КамАЗ-5320 диаметршатунной шейки равен 80 мм, а коренной 95 мм.

Коленчатый вал дизеля ЯМЗ-236 (рис.7, б) имеет три шатунныешейки 3, расположенные под углом 120°, и четыре коренные шейки 7. На коленчатомвалу установлено семь противовесов, а восьмой отлит в виде прилива вместе смаховиком. Установка на коленчатом валу, кроме основных противовесов, двухвыносных улучшает уравновешивание моментов сил инерции, возникающих при работедвигателя, так как чередование одноименных тактов при порядке работы 1-4-2-5-3-6происходит неравномерно. Коленчатые валы дизелей ЯМЗ-236 и дизелей автомобилейКамАЗ не имеют фланцев для крепления маховиков. Коленчатые валы большинствадвигателей имеют грязеуловительные полости 2 в шатунных шейках длядополнительной центробежной очистки масла.

В качестве коренных подшипников для коленчатого валаприменяют тонкостенные вкладыши, изготовленные из сталеалюминевой ленты. Укоренных вкладышей толщина стенки весьма мала (1,9-2,8 мм для карбюраторныхдвигателей и 3-6 мм для дизелей), поэтому после их установки на место формавнутреннего отверстия подшипника зависит только от точности расточки гнезда. Накарбюраторных двигателях (автомобилей ГАЗ-24 «Волга», ГАЗ-53А иЗИЛ-130) не применяют коренные трехслойные вкладыши (стальная лента,медно-никелевый подслой и слой антифрикционного сплава) из-за низкого пределавыносливости применявшегося антифрикционного слоя. Здесь используют толькодвухслойные вкладыши, хорошо/ работающие в двигателях с большой угловойскоростью коленчатого вала и значительными нагрузками.

Широкое использование высокооловянистых сталеалюминевыхвкладышей вызвано тем, что они обладают повышенной усталостной прочностью,хорошими противозадирными свойствами и коррозионной стойкостью, что повышаетнадежность двигателя. Вкладыши коренных подшипников дизеля автомобиляКамАЗ-5320 трехслойные, с рабочим слоем из свинцовистой бронзы. Вкладышикоренных подшипников дизеля ЯМЗ-236 и дизеля автомобиля КамАЗ-5320 невзаимозаменяемые,а двигателей автомобилей ГАЗ 24 «Волга» и ЗИЛ-130 соответственновзаимозаменяемы.

Вследствие работы сцепления и косозубых шестерен механизмагазоpacпределения возникают силы, стремящиеся сдвинутьколенчатый вал вдоль оси. Поэтому один из коренных подшипников коленчатого валаделают упорным, воспринимающим осевые нагрузки и удерживающим вал от смещения. Вдвигателях автомобилей ГАЗ и ЗИЛ упорным является первый коренной подшипник.

Коленчатый вал 6 (рис.8, а) удерживается от осевого смещениядвумя стальными неподвижными шайбами 11 и 10, установленными с обеих сторон первогокоренного подшипника. Переднюю шайбу 11 удерживают от вращения штифты 8 и 15,один из которых запрессован в блок 9 цилиндров, а другой в крышку 14 коренногоподшипника. Задняя шайба 10 имеет прямоугольный выступ, входящий в паз крышки.Плоскостью, залитой баббитом, шайба 10 обращена к шлифованному пояску щекиколенчатого вала, а шайба — к упорной стальной шайбе 16, установленной нашпонке 12 между торцом передней коренной шейки коленчатого вала ираспределительной шестерней 17.