Значение «Арабской весны» для внешней политики России
2

Введение

 

С конца 2010 года до сегодняшнего в Арабском мире продолжаются процессы, выразившиеся в гражданских протестах в Тунисе, Египте и Ливии, в результате чего на фоне массовых демонстраций и протестов разгорелись гражданские войны, приведшие к смене существующего строя этих государств. Далее черёд пал на Алжир, Мавританию, Марокко, Иорданию, Ирак, Йемен, Бахрейн, Судан, Ливан, Кувейт и Оман, где прошли массовые манифестации, повлиявшие на изменение социально-политической системы. Единовременность и характер протекания этих событий позволяет их объединить в общее понятие «Арабская весна».

В данной курсовой работе хотелось бы рассмотреть арабское направление внешней политики России в начале 21 века, а также соотнести её с серией протестов и демонстраций по всему Большому Ближнему Востоку, названных «Арабской весной», которые изменили государственное устройство или существенно повлияли на внутреннее положение большинства арабских стран.

Выбор данной темы обусловлен особой значимостью процессов под названием «Арабская весна», повлиявших на политическую и экономическую ситуацию в государствах Магриба и Ближнего Востока и на их сотрудничество с Российской Федерацией.

Цель курсовой работы – рассмотреть события «Арабской весны» в контексте внешней политики России: как отразились на позициях и интересах РФ революционные события на арабском востоке. Для достижения цели курсовой работы требуется поставить следующие задачи: во-первых, выявить причины и последствия «Арабской весны» для политической и экономической сферы государств Большого Ближнего Востока; во-вторых, охарактеризовать действия России в странах Магриба и Ближнего Востока в 2000-е гг.; в-третьих, определить, на какие сферы интересов РФ в регионе