Экономическое обоснование разработки программно-технического комплекса мониторинга давления удаленного объекта
21

 

                                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовом проекте для ВКР произведены: SWOT-анализ, раскрывающий сильные и слабые стороны работы; экспертная оценка для выбора наилучшего варианта поставщика продукта; календарный план, отражающий технологическую зависимость и последовательность выполнения комплекса работ; расчет бюджета проекта; оценка ресурсоэффективности.

Можно сказать, что разрабатываемая технология является перспективным проектом, что свидетельствует большое количество сильных сторон и маловероятные угрозы.

Общая продолжительность работы над проектом составляет 130 календарных дней. Основной объем работы выполняется студентом, а самой продолжительной работой над проектом является создание пояснительной записки,  занимающая 33 день.

             Применяемое программное обеспечение (ПО) способно собирать информацию от датчиков и контроллеров, анализировать данные, создавать свою собственную статистику по использованию разного вида ресурсов (электричества, воды и  веществ, применяемых в технологических процессах) и выводить эту информацию в виде отчётов. Используя функциональные возможности SCADA-системы  можно автоматически вести журнал аварий и событий, а так же создавать графики измеряемых параметров. Диспетчеризация способствует предотвращению возникновения различного рода аварийных ситуаций, так как имеет функции своевременного сообщения дежурному оператору об угрозе их появления (посредством передачи СМС, e-mail, голосовых, звуковых или текстовых сообщений). Необходимо создать  простой и понятный человеко-машинный интерфейс и не потерять при этом функциональности. Важен дизайн, способ отображения информации, эргономика размещения окон, таблиц, кнопок управления и других объектов диспетчер