Поиск оптимального варианта изготовления звездочки
5

Введение

 

Научно-технический прогресс в машиностроении в значительной степени определяет развитие и совершенствование всего народного хозяйства страны.

Важнейшими условиями ускорения научно-технического прогресса являются: рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства, улучшение качества продукции.

Совершенствование технологических методов изготовления машин имеет при этом первостепенное значение. Качество машины, надежность и экономичность в эксплуатации зависит не только от совершенствования конструкции, но и от технологии производства. Применение прогрессивных высокопроизводительных методов обработки, обеспечивающих высокую точность и качество поверхностей деталей машин, методов упрочнения рабочих поверхностей, повышающих ресурс работы деталей и машины в целом, эффективное использование современных автоматических и поточных линий, станков с ЧПУ, электронно-вычислительных машин и другой новейшей техники, применение прогрессивных форм организации производственных отношений.

Наиболее распространённые методы и способы обработки материалов в современном машиностроительном производстве являются методы и способы формообразующей и отделочно-упрочняющей обработки резанием и пластическим деформированием.

С каждым годом в стране создаются и основываются новые конструкционные материалы. Данный фактор положительно влияет на развитие промышленности. Во многих случаях экономически выгодно применять электроэрозионные, электрохимические, химические, импульсно-механические, лучевые и плазменные, а также совмещённые и комбинированные методы обработки заготовок из этих материалов. Проектирование и разработка процессы творческие и требуют от конструктора очень больших трудов. Конструктор-разработчик должен создавать детали, которые должны быть высокого качества и как можно экономически выгодными. Экономический показатель имеет немаловажную роль в производстве деталей. Без прогрессивной технологии изготовления деталей невозможно реализовать идеи конструктора, а, следовательно, невозможно обеспечить рынок качественной и относительно не дорогой продукцией.

Также весьма актуальными являются вопросы научной организации труда и управления на промышленном предприятии. Организация труда должна основываться на достижениях науки и передовом опыте, который должен внедряться в производство.

Весь этот комплекс мероприятий направлен на решение основных задач, таких как повышение эффективности производства и повышение качества продукции.