Поиск оптимального варианта изготовления звездочки
7
  1. Описание условий эксплуатации детали

 

Звездочки изготовляют из конструкционных сталей и сплавов, чугуна, металлокерамики, бронзы и пластмасс.

Высоконагруженные колеса требуют применения высококомбинированных хромоникелевых сталей, подвергаемых химикотермической обработке. Из чугуна и металлокерамики изготовляют зубчатые колеса, работающие при малых окружных скоростях и передающие небольшие усилия.

Способы получения заготовок. Заготовки звездочек бывают цельные, наплавленные, сварные, паяные, склеенные и сборные как без предварительно отформованных зубьев, так и с ними. Заготовки получают из твердого, жидкого или порошкообразного исходного материала. Способы получения зависят от материала, конструктивных особенностей колес, размеров и объема партии выпуска.

Стальные звездочки обычно изготовляют из поковок и нормального катаного прутка. Звездочки диаметром до 65 мм в большинстве случаев экономичнее изготовлять из прутка. В массовом, крупносерийном и серийном производствах звездочки с наружным диаметром более 65 мм изготовляют из заготовок, получаемых штамповкой в подкладных или закрытых штампах на паровоздушных молотах, кривошипных ковочно-штамповочных прессах, прессах двойного действия, сферодвижных прессах, горизонтально-ковочных машинах.

Заготовки для изготовления поковок отрезают от прутка ножницами или дисковой пилой, диаметр прутка - до 80 мм с нагревом З00...500°С. Заготовки для единичного и мелкосерийного производства изготовляют, как правило, из прутка и свободной ковкой.

При серийном производстве звездочек сложной конфигурации, а также при крупносерийном производстве одновенцовых колес одной ступицей, заготовки получают на молотах в подкладных штампах. Припуск на последующую механическую обработку составляет не менее З...4 мм на сторону. В крупносерийном и массовом производствах такие же заготовки изготовляют на кривошипном ковочном прессе и штамповочном молоте в закрытых штампах, что обеспечивает большую точность и более высокое качество поверхностей.

Центральное отверстие диаметром до 25 мм в большинстве случаев не прошивается, а при диаметре более 25 мм - прошивается.

Процесс получения поковок на кривошипных штамповочных прессах с усилием 1000... 1500 т является более прогрессивным, чем штамповка на молотах, так как обеспечивает повышение производительности в 1,5-2 раза, уменьшение штамповочных уклонов с 7...9° до 2...4°; снижение расхода металла составляет 10...12 % за счет уменьшения припусков на 30...40 %.