Обычное право в русской деревне в конце XIX - начале XX вв.
13

пы объективности, историзма, системности, реализующиеся в системном подходе к изучаемой действительности. Сделана попытка рассмотреть сферу правовой культуры и самоуправления как комплекс элементов, имеющих большое значение для развития общества. В работе применяются подходы и принципы изучения правовой культуры как целостного явления. Это предопределило и широту применяемых методов: историко-генетический, ориентирующий исследователя на выяснение причин происхождения того или иного явления; историко-сравнительный, позволяющий рассматривать явление на широком социокультурном фоне; системный, описательный, - все они помогают решать поставленные в исследовании задачи. В работе использовались и общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный метод, индукция, дедукция).

 

 Методология  данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостную картину культурной жизни  русской   деревни  в рассматриваемый период, определить ее региональные особенности и общие черты с традиционной культурой  русских  крестьян других регионов России.

 

В основание исследования положены принципы научной объективности и историзма, предполатающие объективный и всесторонний анализ фактического материала, а также учет конкретной исторической обстановки и всей совокупности социальных факторов, влиявших на реализацию правовых обычаев крестьян в рассматриваемый период.

 

 

 

Структуру курсовой работы составляет введение, две главы, список литературы и заключение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки, методы исследования. В первой главе рассматриваются