Выбор электродвигателя и разработка схемы управления двигателем электропривода вентиляторной установки
3

Введение.

Целью курсовой работы по МДК 01.01 "Электрические машины и аппараты" является формирование умений по определению электроэнергетических параметров электрических машин и аппаратов и выбору электрических двигателей и схем управления  для заданных условий, на основе знаний технических параметров, характеристик и конструктивных особенностей различных видов электрических машин.

Характерной чертой совершенствования как отдельных рабочих машин, так и технологических комплексов в целом является автоматизация их работы, что позволяет повысить их производительность и качество  выпускаемой продукции  и обеспечить наилучшие показатели по экономичности и надежности при эксплуатации. Важным фактором является то, что автоматизация позволяет освободить человека от тяжелого  и однообразного труда, а во многих случаях обеспечить управление технологическими процессами с показателями, недоступными человеку по его физиологическим возможностям.

Примерами автоматизации отдельных рабочих машин и технологических комплексов могут служить автоматические линии и гибкие автоматизированные производства, числовое программное управление станками, системы автоматического поддерживания угловой скорости вращения (далее в тексте - скорость вращения) двигателей, системы поддержания уровня жидкости в резервуаре и т.д.

Большое число рабочих машин и производственных механизмов: лифтов, конвейеров, насосов, подъемных кранов и т.д. - для выполнения технологических операций используют механическую энергию, которую они получают от ЭП. Приводя в движения исполнительные органы этих рабочих машин и механизмов: кабину лифта, ленту конвейера,  рабочее колесо насоса, грузохватное приспособление подъемного крана - и управляя этим движением, ЭП становится важнейшей частью общей схемы автоматизации ,