Проектирование модельной конструкции нарядного женского платья
75

Маркетинг представляет собой комплекс мер по улучшению всех вопросов, связанных с процессом реализации продукции: исследования продукта (услуги, работа); анализ объема товарооборота предприятия, изучение рынка, форм и каналов товародвижения; конкурентоспособность товара; исследование мотивов поведения покупателя; исследование рекламной деятельности; разработка эффективных способов продвижения товаров; стимулирование сбыта.

Маркетинг – это комплексная система организации производства и сбыта товара или оказания услуг, основанная на предвидении и удовлетворении спроса потребителя.

Исследование рынка – это способ получения информации о спросе, необходимой для принятия эффективного управленческого решения. Одним из элементов системы маркетинга является комплексное исследование рынка. Успех на рынке во многом определяется анализом информации о рыночной ситуации. Информация должна быть высококачественной, полной и полезной и включать в себя методы математической статистики, технико-экономического анализа, исследования операций. Маркетинговые исследования проводятся на каждом этапе жизненного цикла товара.

Исследование рынка следует начинать с изучения правовых аспектов торговли: правовых норм; юридических учреждений, которые могут дать консультацию в случае необходимости.

Не менее важный этап – изучение товара, а именно: новизна и конкурентоспособность; соответствие законодательным нормам; способность удовлетворять требования покупателя; потребность в после продажном обслуживании; потребность в рекламе.

В процессе изучения товара так же должны быть проанализированы свойства товаров, реализуемых в каждом сегменте рынка: требования к срокам отгрузки, способам хранения и транспортировки; объемы заказов; неудовлетворенные требования покупателей.