Факторы риска возникновения гипертонической болезни у лиц, страдающих заболеваниями органов кровообращения
7

Атеросклероз

Избыток холестерина ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов (особенно в тех участках, где нарушен ламинарный кровоток), что затрудняет работу сердца и приводит к его перегрузке сопротивлением и развитию гипертрофии миокарда левого желудочка. Все это ведет к повышению артериального давления. Однако и гипертония, в свою очередь, приводит к изменению внутренней оболочки артерий и таким образом «подстегивает» развитие атеросклеротических бляшек.

Можно сказать, что эти два заболевания являются факторами риска друг для друга.

Курение

Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов на 30 минут после выкуренной сигареты. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

Гиподинамия

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом.

Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ замедляется. Кроме того, физическая активность помогает справиться с последствиями стресса, тогда как гиподинамия ослабляет нервную систему и организм в целом.

Ожирение

Люди с избыточной массой тела имеют более высокое давление, чем худые. Ожирение часто связано с другими перечисленными факторами - обилием животных жиров в рационе (что вызывает атеросклероз), употреблением соленой пищи, а также малой физической активностью.