Понятие и виды единичного преступления как составного элемента множественности преступлений
7

Задача № 1

Митраков познакомился с 17-летней Ивановой и пригласил ее на квартиру своего знакомого Малышева послушать музыку. После небольшого застолья Митраков попросил Малышева сходить в магазин, а когда тот ушел, предложил Ивановой вступить с ним в половую связь, от чего та отказалась. Митраков, угрожая кухонным ножом, стал требовать ее согласия. Испугавшись, Иванова вступила в половую связь с Митраковым.

Квалифицируйте действия Митракова.

 

Решение

Действия Митракова подпадают под признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 131 УК РФ -  изнасилование несовершеннолетней.

Объект:

родовой – личность;

видовой – половая неприкосновенность и половая свобода личности;

непосредственный – половая свобода личности (Ивановой).

Потерпевшая – Иванова.

Объективная сторона

Состав по конструкции формальный: общественно опасное деяние  в форме действия, выразившееся в половом сношении с несовершеннолетней с угрозой применения насилия.

Преступление окончено в момент начала полового акта.

При квалификации преступления по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ необходимо установить, знал ли Митраков или допускал, что Иванова не достигла 18 лет. В случае если Митраков не знал или не допускал, что Ивановой 17 лет, общественно опасное деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 117 УК РФ.

Субъективная сторона:

Характеризуется виной в форме умысла.