Правовая охрана окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
2

1. Теоретический вопрос

Правовая охрана окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

 

В соответствии со статьей 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяются Федеральным законом от 10 января 2002 г.            № 7 -ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 29.12.2014) «Об охране окружающей среды»[1].

Статьей 16 указанного Федерального закона устанавливается, что негативное воздействие на окружающую среду является платным, и к видам негативного воздействия на окружающую среду, в том числе, относится размещение отходов производства и потребления.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством РФ.

«Применение методов социально-экономического воздействия в отношении юридических и физических лиц, деятельность которых оказывает воздействие на состояние природы с тем, чтобы побудить их выполнять требования законодательства об охране окружающей среды, представляет


[1] «Собрание законодательства РФ»,  14.01.2002, № 2, ст. 133.