Оперативные службы гарнизона, принцип организации и работы оперативных служб
23

Дежурная служба пожаротушения находится в прямом подчинении на­чальника УПО (ОПО) (начальника гарнизона) и в непосредственном подчинении начальника отдела (отде­ления) службы и подготовки и обес­печивает контроль за боеготовностью и боеспособностью пожарных под­разделений гарнизона. Организует и проводит мероприятия по совершен­ствованию тактической и психологи­ческой подготовки личного состава. Разрабатывает и корректирует опера­тивные документы гарнизона по служ­бе, подготовке и тушению пожаров, а также по взаимодействию с дру­гими службами.

ДСПТ осуществляет оперативное руководство центральным пунктом по­жарной связи или дежурной частью автоматизированной системы связи и оперативного управления пожарной охраны (АССО УПО), где таковая имеется в гарнизоне.

Дежурному составу ДСПТ област­ного, краевого, республиканского цен­тров в оперативном отношении под­чиняются все дежурные службы по­жаротушения (оперативные дежурные по отрядам), пожарные части гар­низонов пожарной охраны области, края, республики, а также дежурные смены ЦППС.