Регистрация автотранспортных средств по постоянному месту жительства
13

Техническое состояние и оборудование транспортных средств проверяют на соответствие требованиям Правил дорожного движения, стандартов, правил технической эксплуатации,  инструкций предприятий-изготовителей, регистрационных документов и других нормативно-технических документов (Приложение 6).

При государственном техническом осмотре транспортных средств специальных и оперативных служб проверяют: наличие, исправность и правомерность установки специальных световых и звуковых сигналов, а также соответствие цветографических схем окраски транспортного средства требованиям ГОСТ Р 50574-93.

Техническое состояние прицепов проверяют как в составе автопоезда, так и в расцепленном состоянии (для контроля исправности тягово-сцепного устройства).

При государственном техническом осмотре транспортных средств, поставленных на консервацию, проверяется их укомплектованность. При наличии причин, вызывающих сомнение в исправности транспортного средства, проверяется работоспособность двигателя и трансмиссии без снятия транспортного средства с подставок для разгрузки колес.

Транспортные средства, не отвечающие хотя бы одному из требований п.4.5 настоящих Правил, считаются неисправными и их эксплуатация запрещается в установленном действующим законодательством порядке.

На все автомобили и автобусы, прошедшие государственный технический осмотр, Госавтоинспекцией выдается владельцам талон о прохождении государственного технического осмотра (Приложение 7), в котором госавтоинспектор производит запись "Техосмотр пройден" и заверяет ее подписью и личным штампом.

При утере или повреждении талона о прохождении государственного технического осмотра его дубликат выдает Госавтоинспекция после проверки регистрационных документов и технического состояния транспортного средства и предъявления квитанций об оплате сборов за проведение повторного государственного технического осмотра.