Раскройте содержание социальной и культурной проблемы «Север – Юг»
3

Вопрос 1.Раскройте содержание социальной и культурной проблемы «Север – Юг». Осуществим ли диалог культур Севера и Юга? Представьте аргументы.

 

Под "Югом" подразумевается социокультурный мир народов субтропического пояса - Африки, Меланезии, Океании. Социокультурный мир "Севера", в основном, характеризуется западной культурой. Четкой географической границы между ними нет. Наиболее отчетливо специфика культуры "Юга" проявляется в жизни аборигенов тихоокеанских островов и "черной Африки".

"Юг" - прародина человечества, как считает современная антропология (моноцентрическая теория происхождения человека). Именно Юг дал миру древнейшую цивилизацию - Египет, Эфиопию, Нубийское царство и другие. Но в связи с тем, что природные условия (богатство животного и растительного мира, теплый климат и т. д.) не требовали развития форм материального производства, характерных для суровых северных краев, культура Юга транслировала от поколения к поколению мало изменяющиеся традиции, которые обеспечивали жизнь людей на основе примитивного, но хорошо приспособленного к естественной среде хозяйства. Именно это и привело народы Юга к колониальной зависимости от европейских государств. Лишь в XX веке стали они освобождаться и создавать самостоятельные государства, что вызвало подъем национального самосознания и стремление защитить свою национальную культуру.

В современной культуре Юга, насчитывающей несколько тысяч различных этнических групп, большую роль играют традиционные формы мифологии и магии, идолопоклонничество, фетишизм и тотемизм. Наряду с древними местными языческими религиями распространены буддизм, ислам и христианство.

Отличительная черта искусства народов Юга - экспрессия, что особенно ярко проявляется в музыкально-танцевальном искусстве. В изобразительном искусстве преобладают гротескное изображение людей и животных, яркие краски, угловатые формы. Совершенно оригинально искусство украшения человеческого тела; замечательны африканские маски, терракотовые и деревянные скульптуры и др. Произведения искусства проникнуты магической символикой. Отличны от северных и обычаи южных народов.