Соотношение понятий “закон” и “право”
4

1. Понятия права и закона

1.1 Право в объективном и субъективном смысле

В юридической науке и практике обычно распознают преимущество в беспристрастном и субъективном значении.

Объективное преимущество (или фактически преимущество) — это система общеобязательных, казенно определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на регулирование публичных отношений. Объективное преимущество — это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные уговоры предоставленного периода в конкретном государстве. Оно беспристрастно в том значении, что конкретно не зависит от воли и сознания единичного лица и не принадлежит " - ему[1].

Субъективное преимущество — это мерка юридически вероятного поведения, призванная удовлетворять личные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (преимущество на жизнь, свободу, труд, образование и т. п.). Они субъективны в том значении, что соединены с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если беспристрастное преимущество — это юридические нормы, выраженные в тех или других формах, то субъективное преимущество — это те конкретные юридические способности, какие появляются на базе и в пределах права объективного.

Понятие права в обществознании, возможно, не самый увлекательный предмет, но, однозначно, один из самых главных продуктов общественного развития.

Право – это система регулирования общественных отношений. Без этой системы государство было бы невозможно как таковое. Это совокупность общеобязательных правил поведения в обществе. Система права состоит из источников права и норм права.


[1] Венгеров А. Б. Теория страны и права. Учебник для юридических вузов. М.: Юристъ, 2013.