Проект ведомственной телефонной станции на базе оборудования CORAL
2

Описательный раздел

Введение

Основная тенденция развития сетей электросвязи в мире – их цифровизация на основе цифровых коммутационных систем и цифровых систем передачи (ЦСП). Так, уровень цифровизации магистральных сетей уже в 1992 году составил в США – 90%, в Италии и Великобритании – 100%, в Японии будет доведен до 100% к 2015 году, в Швеции – до 100% к 2003 году. При этом развитие национальных сетей передовых стран планируется на основе преимущественного применения волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) кольцевых структур.

Основным направлением совершенствования первичной сети должно стать внедрение цифровых систем передачи. К концу 2005 года на магистральной сети цифровые каналы должны составить 35%, на внутризоновой – 87%, на городской сети – 95%, на сельской – 85%. На магистральной сети на базе ЦСП должна быть создана магистральная цифровая первичная сеть, образующая непрерывные цифровые каналы передачи и сетевые тракты.

Зарубежный опыт показывает, что строительство и ввод в действие цифровых трактов первичной сети и цифровых коммутационных центров позволяет создать:

  • цифровой тракт от абонента до абонента, в результате чего значительно повышается качество передачи телефонной и нетелефонной информации между пользователями сети;
  • сеть интегрального обслуживания с предоставлением узкополосных и широкополосных трактов для пользователей этой сети;
  • высококачественную цифровую сеть подвижной связи с переходом в будущем к сети универсальной персональной связи;
  • на базе цифровой сети интеллектуальную сеть связи и виртуальные сети для пользователей определенного круга интересов.

В России в период до 2000г. намечается строительство и ввод в эксплуатацию цифровых станций зарубежного производства. На местных сетях довольно активно внедряется отечественное оборудование, а также оборудование, производимое на совместных предприятиях.

Одним из основных свойств общегосударственной системы телефонной связи России является ее способность функционировать и совершенствоваться как развивающаяся система, т.е. обладать свойством наращиваемости. Наращиваемость включает не только приращение числа телефонных аппаратов, станций, узлов, магистралей связи, но и предоставление абонентам новых услуг.

Необходимость развития ОГСТфС обусловлена опережающим ростом потребностей населения и экономики страны по сравнению с ростом материальных ресурсов на их реализацию.