Контроль и коррекция учебной деятельности студентов
13

результатов обучения (промежуточных и конечных) и выражается в перио­дической проверке глубины (качества) усвоения учебного мате­риала в индивидуальных собеседованиях, на групповых заняти­ях, по письменным контрольным, курсовым и дипломным рабо­там, на зачетах и экзаменах.

Для осуществления контроля промежуточных результатов обучения не существует каких-либо формальных ограничений по времени и формам их реализации, а все зависит от склады­вающихся обстоятельств и соответствующего им замысла препо­давателя. Например, если он заметит легкомысленное отноше­ние к изучению научной литературы, то может организовать проверку знаний студентов по рекомендованным источникам в форме письменного опроса или обсуждения на семинарском за­нятии наиболее важных положений, которые необходимо было им усвоить из этих источников.

А под проверкой конечных результатов обучения принято по­нимать семестровые или годовые экзамены по изученному курсу, выпускные государственные экзамены или дипломные работы.

Некоторое переходное положение занимают курсовые работы, так как они, с одной стороны, завершают изучение какой-то важной для усвоения науки проблемы, а с другой — служат под­готовительным этапом к экзамену по курсу или к дипломной ра­боте по данному предмету. Таким образом, курсовая работа в равной мере может рассматриваться и как подведение промежу­точного итога в усвоении курса, и как показатель конечного ре­зультата усвоения узловой проблемы изучаемой науки. Поэтому при написании курсовых работ обычно устанавливаются доста­точно жесткие требования к качеству и срокам их выполнения как к решению не только учебной, но и научно-исследователь­ской задачи.