Коммуникативная личность: содержание понятия, модели и компетенции
2

Введение

 

При формулировании определения коммуникативной личности следует отталкиваться от понимания сущности и основных характеристик личности как таковой. Тогда можно будет избежать как неточностей и двусмысленностей, так и излишне многословных конструкций.
Прежде всего, обратимся к онтологии коммуникативной личности. На наиболее общем — философском (онтологическом) уровне сущности понятий «личность» и «коммуникативная личность» совпадают.

Это вытекает из постулата о том, что понятие личности помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, те свойства и качества, которые он реализует в социальных связях, социальных институтах, культуре, то есть в процессах взаимодействия и коммуникации с другими людьми. Личность как социальный субъект, социализированный индивид не может существовать иначе как коммуникативная личность, «человек общающийся». Если человек как биологический субъект не участвовал в процессах общения, он не смог превратиться в социального субъекта, то есть в личность. Ребенок, оставленный после рождения в лесу и по счастливой случайности выживший вне коммуникации с другими людьми, не является личностью.

Таким образом, на социально-философском уровне категории «личность» и «коммуникативная личность» совпадают по своему содержанию.

Теория коммуникации как частная научная дисциплина, в отличие от философии, пользуется узким пониманием категории «коммуникативная личность». Здесь этим понятием обозначается одна из форм проявления личности, связанная с качеством выполнения ею функций субъекта коммуникативного взаимодействия.

Целью данной работы является детальное изучение содержания понятия коммуникативной личности, его моделей и компетенций