Отчёт по практике на материалах ООО "Камчатстройград"
2

Введение

 

Переход на рыночные отношения и отказ от планового управления строительной отраслью потребовали выработки нового механизма управления строительными организациями, который обеспечивал бы им эффективное функционирование в условиях рынка.

Однако экономическое положение строительных организаций говорит о существенном разрыве между их реальным состоянием и моделью конкурентоспособной организации рыночного типа. В связи с этим на современном этапе должны произойти значительные изменения в хозяйствовании строительных организаций, приобретение навыков предпринимательского поведения, преодоление негативного влияния внешней среды и внутренних противоречий.

Чтобы долго и успешно работать в строительной отрасли в современных условиях, организация должна иметь четко определенные цели, направления и представление о том, какие средства ей нужны. Все это организация может получить с помощью стратегического управления. Оно требует от руководителей организаций понимания сущности стратегии, использования приемов стратегического управления и разработки стратегических планов. Совершенно очевидно, что стратегия должна изменяться и приспосабливаться к изменяющим условиям.

К особенностям строительной продукции относятся: неподвижность строительной продукции и необходимость отведения земельного участка для строительства объекта; значительное влияние фактора времени на технико-экономические показатели продукции; влияние природно-климатических условий, многообразие  производственных связей, большая сложность, высокая стоимость, высокий уровень социальной ответственности.

Предложение на строительном рынке – это желание и возможность производства строительной продукции, обловленное мощностями строительных организаций. Спрос на строительную продукцию - это желание и возможность осуществить заказ на строительство объекта с определением срока строительства и его цены, то есть сумма заключенных договоров и контрактов.