Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
63

СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

ГОСТ 12.1.005–88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

1.1.1.          Общие требования.

Рабочее место с дисплеем должно обеспечивать оператору возможность удобного выполнения работ в положении сидя и не создавать перегрузки костно-мышечной системы.

1.1.2.          Требования к рабочему столу

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность размещения на рабочей поверхности необходимого комплекта оборудования и документов с учетом характера выполняемой работы.

Рабочие столы по конструктивному исполнению подразделяют на регулируемые и нерегулируемы по изменению высоты рабочей поверхности.

Регулируемая высота рабочей поверхности стола должна изменяться в пределах от 680 до 800 мм. Механизмы для регулирования высоты рабочей поверхности стола должны быть легко досягаемыми в положении сидя, иметь легкость управления и надежную фиксацию.

Высота рабочей поверхности стола при нерегулируемой высоте должна составлять 725 мм.

Размеры рабочей поверхности стола должна быть:

глубина – не менее 600 (800) мм, ширина – не менее 1200(1600) мм.

Примечание – в скобках указаны дополнительные значения.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее

600 мм, шириной – не менее 500 мм, глубиной на уровне колен – не  менее 450 мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650 мм.

Рабочая поверхность стола не должна иметь острых углов и краев. Покрытие рабочей поверхности стола должна быть из диффузно отражающего материала с коэффициентом отражения 0,45 – 0,50.