Информационные технологии на автомобильном транспорте
27

2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

2.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

К дорожным знакам индивидуального проектирования относятся: маршрутные схемы, а также знаки 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26, 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1-6.12, 6.14.1, 6.14.2, 6.17. При этом следует руководствоваться унифицированным рядом размеров типа УЗДО и УЗДП, разработанным ГУГИБДД МВД РФ, а также типовыми проектами информационных знаков, разработанными Мосгортрансниипроект.

Маршрутные схемы располагают при въезде и выезде из крупных городов и на территории сооружений, обслуживающих движение. На них показывают схему автомобильной дороги (маршрута) с подъездами к ней, сооружения обслуживания движения (условными знаками), города, а также основные расстояния на перегонах. Маршрутные схемы у городов располагают на специальных площадках, которые оборудуют в виде площадок отдыха. Схему устанавливают относительно стоянки таким образом, чтобы в ненастную погоду водитель мог ознакомиться с ее  содержанием, не выходя из автомобиля.

При размещении указателей направлений в зоне пересечений или примыканий необходимо учитывать обеспечение видимости автомобилей на пересечении или примыкании. При невозможности обеспечения видимости знаки следует устанавливать до начала треугольника видимости.

При решении вопроса об установке индивидуальных знаков в поперечном профиле дороги следует учитывать возможность их восприятия из движущегося автомобиля. Эти знаки не следует устанавливать на участках со сложными дорожными условиями.

Принципы компоновки знаков индивидуального проектирования