Информационные технологии на автомобильном транспорте
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Дорожные знаки устанавливают на дорогах для повышения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, информации пользователей дорог об условиях и режимах движения и ориентирования их в пути следования.

Установка дорожных знаков обязательна на всех дорогах независимо от их ведомственной принадлежности.

Для обеспечения четкого восприятия водителями дорожных знаков и исключения случаев их ошибочного толкования запрещается: помещать на знаке или его стойке информацию, не имеющую отношения к регулированию движения, или знаки, не предусмотренные стандартом: устанавливать на полосе отвода плакаты, транспаранты, которые могут затруднять восприятие технических средств организации движения или оказывать отвлекающее внимание на водителей.

Дорожные знаки вне населенных пунктов устанавливают, возобнавляют, ремонтируют и содержат дорожные организации, в ведении которых находятся дороги, а в городах в соответствии с существующим положением, специализированные монтажно-эксплуатационные подразделения УВД-МВД.

Вне населенных пунктов все знаки на пересечениях и примыканиях устанавливает дорожная организация, обслуживающая дорогу высшей категории, а при их одинаковой категории – организация, обслуживающая дорогу, интенсивность движения по которой больше, чем на пересекаемой дороге.

Организации, устанавливающие знаки, осуществляют постоянный контроль за их техническим состоянием, за тем, чтобы они не заслонялись от водителей другими знаками и сооружениями на дороге, растительностью и объектами.