Проявление закона развития в организации
13

[1]

Законы оказывают друг на друга как положительное, так и отрицательное действие. Каждому этапу жизненного цикла организации соответствует максимальное или минимальное влияние законов. Так, закон развития, имеет наибольшее значение на этапе внедрения организации на рынок и на стадии роста и развития, а на стадиях спада и ликвидации его влияние оказывается минимальным.

Из всего вышесказанного следует, что:

- любая организация (компа­ния, фирма, министерство, государство) находится в процессе посто­янного изменения — развития, и цель этого развития — оптимальная самореализация.

- Сущность закона развития заключается в том, что каждая организация стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

- Закон развития опирается на принципы: инерции – проявляется в функционировании устаревшего оборудования, в использовании устаревших знаний и навыков, в деятельности отживших организационных структур. Инерция свойственна человеку независимо от его возраста; эластичности – это готовность организации приспосабливаться к различным непредсказуемым факторам; непрерывности – состоит в том, что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно; стабильности – потребность человека и общества в стабильности.

- закон развития, имеет наибольшее значение на этапе внедрения организации на рынок и на стадии роста и развития, а на стадиях спада и ликвидации его влияние оказывается минимальным.


[1] Лапыгин, Ю. Н. Теория организации: учеб. пособие для вузов ; рекомендовано методсоветом по направлению / Ю. Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2011 г. Стр. 211