Структурированные кабельные системы
15

 

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРУКТУРИРОВАННЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

 

СКС – это набор стандартов для построения линейно-кабельной и пассивной коммутационной инфраструктуры  для построения внутренних сетей организаций и внутридомовых сетей технологии FTTB и FTTH.

СКС позволяет расширяться и наращиваться дополнительными компонентами по модульному принципу, без значительных затрат на реконструкцию магистральных кабельных трасс и закладных. Использование СКС не требует жесткой привязки оконечного оборудования (терминальных устройств, рабочих станций) к конкретным розеткам телекоммуникационной сети. При перемещении служб и персонала внутри здания достаточно перенести оконечную аппаратуру из одних помещений в другие и произвести необходимые переключения на кросс-панелях.

Структурированная кабельная система представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий, разделенную на структурные подсистемы. Она состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъемов, модульных гнезд, информационных розеток и вспомогательного оборудования. Все элементы интегрируются в единую систему и эксплуатируются согласно определенным правилам. Три основных принципа заложены в СКС:

- универсальность;

- избыточность;

- структурированность.

Универсальность кабельной системы выражается в том, что она строится не для какого-то конкретного применения, а создается в соответствии с принципом открытой архитектуры и на основе соответствующих стандартов.