Основные пути сокращения издержек в целях увеличения прибыли предприятия
21

2.2. Анализ издержек ОАО «Символ»

 

 

 

Основная функция предпринимателя - анализ издержек производства, т.е. затраты на производство продукта. Это важнейший инструмент при выработке ценовой политики предприятия. Целесообразно проводить сбор и анализ такой информации ежемесячно. Вести полный учет и анализ издержек – значит располагать полной информацией для управления предприятием.[12, с. 58]

Как анализировать сложившийся на предприятии уровень издержек производства?

Во-первых, следует подсчитать все затраты на производство продукта по различным видам (материалы, сырье, энергия и т.д.), включая накладные расходы и потери от простоев.

Во-вторых, необходимо сравнить полученные данные об имеющемся уровне издержек с нормативными. Это позволяет выявить потери, а значит, определить «слабые» стороны предприятия, с тем чтобы избежать подобных просчетов в будущем и внести необходимые коррективы в производственную программу.

В-третьих, стоит сравнить свои издержки на предприятии с издержками основных конкурентов. Их может быть два или три. Это позволит выявить конкурентоспособность предприятия, определить имеющиеся резервы для снижения издержек.

Если при сравнении с конкурентами выявляется их превосходство по каким-то группам затрат, то стоит применить меры по их снижению, где это возможно.

Основным видом деятельности ОАО «Символ» является производство дверей. Постараемся сделать сравнительный анализ результатов деятельности за два периода времени. Цена 1 двери 800 руб. Занесем некоторые данные в таблицу: