Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
49

(остаточных) деформаций, включающих в себя пластическую деформацию и часть эластической деформации, не успевшей проявиться в пределах установленного методикой времени «отдыха» пробы.

В данной работе по формуле (10) определялась необратимая (остаточная) деформация, которая определяется, исходя из начальной длины пробы, что целесообразнее, так как этот показатель дает потребителю представление о том, как будут изменяться размеры изделий в процессе эксплуатации – чем больше доля остаточного удлинения в общем удлинении трикотажа, тем он пластичнее.

 

                           εн = 100 (l1l0)/l0,                                                               (10)

 

где l0 – начальная длина пробы;

      l1 – длина пробы после «отдыха».     

Изделия из трикотажных полотен с большим остаточным удлинением (высокой пластичностью) во время носки быстро теряют форму.

Следует отметить, что пластические деформации в случае де­формирования полотен при небольших нагрузках (около 10 Н) но­сят условный характер.

При релаксации благодаря упругим силам растянутая проба возвращается в исходное состояние до тех пор, пока эти силы не станут равными силам трения, возникающим в петельной струк­туре полотна при перемещении петель относительно друг друга. Наступает условное равновесие, характерное для данных конкрет­ных условий. Необратимая деформация принимается в данных условиях для характеристики полотна. Понизив трение между петлями (например, повышением влажности), можно привести пробу в исходное состояние.

В том случае, когда полотна растягиваются при нагрузках, близких к разрывным, в них возникают истинно пластические де­формации, которые происходят: из-за смещения макромолекул на большие расстояния, нарушающего взаимодействие между ними; из-за смещения волокон в нитях; из-за сильного перетягивания и смещения петель относительно друг друга и невозможности их