Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
63

2.5.7 Выводы по полученным показателям гигроскопичности и воздухопроницаемости для «носкотапка»

Оба данных показателя относятся к группе гигиенических свойств, поэтому имеется необходимость сделать общий вывод.

При исследовании данного комбинированного изделия не было возможности проведения экспериментов по изучению гигроскопичности и воздухопроницаемости в системе «носок-подошва» («трикотаж-кожа»). Однако существует зависимость, позволяющая оценить воздухопроницаемость системы материалов (Вс), выведенная Клейтоном

 

                           Вс. = ,                                                  (14)

 

где В1, В2, В3, …, Вn – воздухопроницаемость отдельных материалов;

      n – количество материалов в системе.

В нашем случае n = 2. Подставив в формулу (14) значения воздухопроницаемости носка и искусственной кожи, получаем значение воздухопроницаемости системы Вс = 1,25 дм32∙с.

Т.о. видно, что система материалов «носок-подошва» имеет такое же маленькое значение воздухопроницаемости, как и искусственная кожа, несмотря на то, что значение показателя для трикотажа в сотни раз превышает значение показателя для кожи.

Зависимости для определения гигроскопичности системы не выведено, но можно предположить, что ее значение также будет небольшим, т.к. и трикотаж, и кожа имеют низкие показатели гигроскопичности.

Крепление подошвы к носку осуществляется не только посредством пристрачивания, но также и нанесением на подошву полосок полимерного клеящего вещества. Клей занимает больше половины площади подошвы и очевидно еще более снижает показатели гигиенических свойств.