Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
65

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

3.1 Расчет стоимости добровольной сертификации изделия «носкотапок»

 

3.1.1 Основные понятия сертификации. Обязательная и добровольная сертификации

Сертификация в соответствии с законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ – это форма осуществляемого органом по сертификации (ОС) подтверждения соответствия объектов требованиям техническим регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Расширение экономических связей России с зарубежными партнерами ставит задачи совершенствования действующей в стране системы сертификации, сближения ее с принятыми за рубежом формами подтверждения соответствия.

В условиях роста предпринимательства и открытости рынка, сертификация стала привычным и популярным инструментом рыночной экономики, способствующим защите потребителя от поступления в сферу обращения некачественных и опасных товаров, воспитывающим у потребителя осознание своих прав на рынке, сохраняющим квалифицированных специалистов в сфере управления качеством, стандартизации, метрологии и испытаний.

За последние годы были созданы инфраструктура сертификации и институт экспертов по сертификации и аккредитации, максимально аккумулирован опыт международной классической сертификации применительно к реальным российским условиям, причем за довольно короткое время, хотя в зарубежных странах этот этап занимает несколько десятилетий. Кроме того, подготовлены условия для перехода к более совершенным организационным и методическим формам подтверждения соответствия.