Технология конструкционных материалов
21

Котельный цех.

Котельный цех обеспечивает теплом, паром и горячей водой цехи, заводоуправление, бытовые помещения. В цехе установлены паровые котлы ФКВР 10-13 с механической топкой, механизированной подачей топлива и золоудалением. В цехе установлено теплотехническое оборудование – водоподогреватели (бойлеры), теплообменники, системы водоподготовки, топливоподачи и др.

Вентиляционно-сантехнический участок цеха осуществляет ремонт и обслуживание систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации.

Транспортный цех.

Обеспечивает своевременное и бесперебойное обслуживание цехов автотранспортом. Цех располагает парком грузовых автомобилей различных марок, тракторов, бульдозеров, автокранов, электропогрузчиков, электротележек и другой техники.

АХС – административно-хозяйственная служба.

Служба выполняет работы по уборке территории и благоустройству, озеленению, обслуживанию зданий заводоуправления и заводских объектов, стирку и ремонт спецодежды, организует бытовое обслуживание трудящихся завода.

 

Работа, проводимая на заводе по охране труда и технике безопасности.

Для оперативного решения вопросов по охране труда и технике безопасности на заводе создана служба ОТ и ТБ.

Целью деятельности службы отдела техники безопасности является облегчение и улучшение условий труда работающих на предприятии, организация создания условий исключающих травматизм и производственные заболевания, повышение общей культуры производства.

В своей работе служба Б и ОТ руководствуется действующим законодательством по охране труда, постановлениями правительства, профсоюза, приказами и распоряжениями, а также положением об отделе охраны труда и техники безопасности.

Служба Б и ОТ свою работу проводит согласованно с комиссией охраны труда заводского комитета профсоюза, совместно с общественными инспекторами по охране труда и в тесном контакте с органами Государственного надзора. В процессе работы служба охраны труда и техники безопасности взаимосвязана со службами и цехами завода, а также со сторонними организациями.  

Отделом техники безопасности постоянно ведётся поиск по использованию и внедрению в производство новейших методов по профилактике и предупреждению производственного травматизма, общего улучшения условий труда на каждом рабочем месте.

За выполнением мероприятий по улучшению состояния ОТ и ТБ в цехах завода постоянно осуществляется контроль инженерами отдела техники безопасности и систематически 2 раза в месяц докладывается о невыполненных в срок мероприятиях на совещаниях по ТБ у главного инженера.