Разработка и внедрение корпоративного портала на платформе Microsoft SharePoint
3

Введение

 

Институты в настоящее время аккумулируют очень большое число информации, объём которой постоянно увеличивается. Многочисленные образовательные учреждения пользуются хорошими веб-сайтами с данными для абитуриентов, учебными материалами, учащихся и педагогов, обратной связью и иными возможностями, однако не имеют единого веб-пространство для внутренних коммуникаций и единого хранилища данных. Итогом этого считается частое нерациональное дублирование данных, долгий поиск нужных сведений, недостаток комфортного доступа к ресурсам, что приводит к уменьшению оперативности работы, к безрезультатной трате огромного количества времени.

Современный университет несёт многопрофильный характер, а руководство университетом на базе информационных технологий считается непростой комплексной проблемой, требующей решения технологических и организационных трудностей с учетом финансовой целесообразности. Также можно, с долей условности, отметить ряд проблемных регионов, либо контуров информатизации университета, — административное руководство и управленческий учет, управление информационными ресурсами, управление учебным процессом, финансы, собственный образовательный процесс. Как правило, интеграция предметов информатизации любого контура производится на базе создания информационной корпоративной среды университета в целях предоставления единства управленческих и учебных процессов в институте, а кроме того реализации многоцелевых способов доступа к различным данным, что послужит основой развития полноценной системы управления корпоративными знаниями.

Учитывая отмеченные проблемы, для институтов очень важен вопрос развития образовательно-информационной среды, которая позволит совместить и урегулировать процессы, системы и разрозненные информационные ресурсы.

Основное внимание в данных работах отдано компании учебного процесса в рамках образовательно-информационной среды. Однако проблема обработки документов и организации документооборота университета, в области учебно-методической документации, в таких условиях не нашла необходимого освещения в доступной литературе.

Особенностью исследования этой документации является необходимость компании коллективной работы над документами, что предполагает компанию единого