Разработка и внедрение корпоративного портала на платформе Microsoft SharePoint
53

варианте) считается абсолютно бесплатной, что является важным экономическим преимуществом.

В основе архитектуры SharePoint находится представление узел. Узел - это группа связанных интернет-страниц, размещенных на сервере. Построив семейство узлов на сервере Microsoft SharePoint можно реализовывать развитие различного контента. Основой коллективной работы на интернет-узле Microsoft SharePoint являются списки и библиотеки. В Microsoft SharePoint поддерживается функционал для формирования коллективных обсуждений (форумов) и опросов. Значительной особенностью этой технологии считается вероятность формирования и запуска рабочих процессов позволяют пользователям вместе управлять задачами проекта и работать с документами, внедряя элементы узла и бизнес-процессы для документов.

Данные способности технологии Microsoft SharePoint позволяют развернуть портал, который осуществляет подходящую и квалифицированную гибкую организацию доступа к данной информации и разработку учебно-методической документации. В более легком виде это будет представлять собой освоение многих этапов. Уже после этого, как на сервере развернуты службы Microsoft SharePoint, сформированы требуемые интернет-узлы, необходимо рассредоточить надлежащим образом полномочия пользователей к данным интернет-узлам. Последующим этапом является организация требуемых библиотек и формирование или добавление в них разных документов. Уже после этого возможно начинать совместную работу над документами, запуская при потребности необходимые задачи и рабочие процессы. При этом всевозможные рабочие процессы, которые не заложены в программе, возможно, разработать и настроить самостоятельно, применяя инструментальное средство SharePoint Designer. После этого как окончена работа над документами, можно осуществить доступ для просмотра документации нужным группам пользователей. Итак, использование этого портального решения, предоставляет возможность создать компоненты корпоративного портала, которые автоматизируют разработку учебно-методической документации и осуществить практичный и гибкий доступ к ней.

Таким способом, была изобретена и создана информационная модель реализации автоматизированной концепции для разработки учебно-методической документации образовательного института на основе технологий корпоративного портала.