Бизнес-план ПАО «Пневмомолот»
51

Специалисты выделяют три основные субъективные преграды для осуществления эффективного бизнес-планирования.

Первая причина неудач – это чрезмерный приоритет краткосрочных показателей над долгосрочными. У любой фирмы есть много неотложных проблем, которые она стремится решить за максимально короткий период.

Но срочное - это не всегда важнейшее:  важнейшим есть определение общего направления действий прпедприятия, его основной цели, долгосрочных задач. Многие руководители жалуются на недостаток времени, по этой причине они не имеют возможности заниматься планированием, в частности долгосрочным. «Если мы будем очень много времени уделять планированию, - утверждают они, - то не сможем эффективно руководить и заниматься организацией работы в самой компании».

Вторая причина неудач связана с личностью руководителя. Речь идет о слабых навыках руководителей в планировании. Участие руководителя в планировании является  обязательным и по мере накопления опыта дает хорошие результаты.

Третья причина неудач в планировании связана с личностью специалиста по планированию. Плановики и руководители - это две противоположные человеческие категории. В отличие от руководителей, разработчики планов отдают преимущество теоретическому подходу к проблеме. У плановиков есть необходимые знания для составления планов, тем не менее им часто не хватает «политических навыков» и своего взгляда на практическое состояние вещей. Это приводит к двум отрицательных результатам в планировании:

-   составление планов, оторванных от экономической деятельности, на которую стараются влиять плановики;

- столкновения, разногласия между руководителями и разработчиками планов.

Для выхода из такой ситуации можно предложить активное взаимодействие руководителей и плановиков как в процессе плановой деятельности, так и при обсуждении стратегических задач фирмы [13 c.73-74].