Управление геомеханическими процессами при открытой разработке месторождения полезного ископаемого
7

Уровень вертикальных перемещений под техногенной нагрузкой сопоставим с перемещениями, полученными по результатам геодезических съемок в районах мощных землетрясений, связанных с заполнением крупных водохранилищ. При этом следует учитывать две особенности нагружения земной коры при техногенном воздействии от разработки полезных ископаемых. Во- первых, глубины карьеров в 2-2.5 раза превышают глубины искусственных водохранилищ, что с учетом плотности пород вызывает в 5-6 раз большие удельные нагрузки. Во вторых, часть добытых пород складируется на прилегающих территориях, что вызывает противоположные по направленности нагрузки. Земная кора подвергается в этом случае моментному нагружению.

Кроме того модели, отражающие оболочки, оценивались на устойчивость от боковых нагрузок граничных условий. Результаты показали, что граничные нагрузки в несколько раз превышают критические нагрузки, способные нарушить устойчивость оболочки. Следовательно, в литосферных плитах существуют реальные возможности к возникновению катастрофических деформаций без техногенного воздействия. В зависимости от сочетания множества факторов они могут происходить либо в динамической форме в виде землетрясений, либо в виде относительно спокойных перемещений по имеющимся структурным нарушениям. Обе формы представляют опасность для окружающих объектов.

Изученность техногенного воздействия горных работ и сопровождающих его наведенных геомеханических процессов находится в настоящее время на начальной стадии. Наиболее изученными являются горные удары, сопровождающие отработку месторождений полезных ископаемых.