Организация работы холодного цеха кафе «Башенка», на 50 посадочных мест
3

1 Творческая часть

1.1 Характеристика кафе «Башенка»

 

«Башенка» - ресторан хоть и новый в нашем городе, но с крепкими гастрономическим корнями. А главное - с любовью к своему делу и хорошим традициям. Например, такими как радушие и гостеприимство.

Ну, в этом месте принято нахваливать, кафе, меню, восхищаться шеф-поваром, «вежливым и предупредительным персоналом» и прочей уютной атмосферой.

Но это не тот случай, потому что есть рестораны, которые и хвалить, в общем-то, незачем. О них достаточно узнать совсем немного, а лучше просто побывать.

Рядом с пивоварней на первом этаже располагаются коптильни, холодная и горячая. В них мы делаем рыбу, мясо, птицу, сало, свиные ушки и другое вкусное. Продукты, собственноручно копченые (или запеченные на углях в большой печи), выступают самостоятельно в качестве закусок и служат основой всех салатов нашего меню.

Здесь же находится настоящая сыроварня, в которой по кавказскому рецепту мы готовим нежный домашний сыр. Далее пекарня. Каждое утро наш пекарь и кондитер печет для вас несколько видов свежего хлеба и вкуснейшие торты.

Рядом исключительно из сливок, сахара и ванили готовится собственное мороженое, точно такое, как в детстве.