Методы управления рисками стратегического развития транспортной компании
9

.

Этот анализ определяет комплектность и качество ресурсов, имеющихся в распоряжении организации по функциональным направлениям ее деятельности.

Цель анализа состоит в том, чтобы разработать общую картину внутренних воздействий и ограничений, накладываемых на стратегический выбор. Внутренний анализ сосредотачивается на двух областях: выявление сильных и слабых сторон организации и определение ожиданий и возможностей влиять на процесс стратегического планирования владельцев (акционеров) и персонала.

Ресурсы и организация корпорации: образ и престиж корпорации; размеры корпорации; гибкие и подстраивающиеся структуры; эффективные исследования и разработки; эффективные системы управленческой информации; уровень подготовки высшего руководства; стандартные процедуры деятельности;  система контроля и планирования.

Рынки и сбыт: усилия, прилагаемые для успешной продажи, и послепродажное обслуживание; знание потребностей покупателя; широта ассортимента продукции компании; качество и репутация продукции; качество обслуживания покупателей; эффективное распределение и размещение; потенциал стимулирования спроса; патентная защита.

Финансирование: гибкость структуры капитала; общий финансовый потенциал; структура роста; финансовые масштабы; отношение цены к прибыли на акцию; объемы собственных средств; дивидендная политика.

Производство, операции и технические аспекты: наличие материалов и материальные затраты; затраты на производство и обработку; поведение кривой роста производительности; гибкость производственного процесса; переработка побочных продуктов и отходов; использование производственной интеграции; характеристики технологий производства; усилия по разработке продукции.

Персонал: навыки и опыт руководителей; навыки и опыт рабочей силы; затраты на рабочую силу и их динамика; отношения с профсоюзами; количество служащих и его изменение; приверженность служащих интересам корпорации (организационный климат); вид контракта со служащими; уровень овладения несколькими профессиями.

Перечисленные выше факторы не исчерпывают тему анализа, однако представляют ключевые проблемы, которые нужно принимать во внимание при проведении внутреннего анализа.