Разработка рекомендаций по совершенствованию информационно-коммуникационного обеспечения деятельности ООО «НСК-Транслес»
23

1.3.Сущность коммуникационного процесса в организации

Формирование информации происходит на основе взаимодействия между различными сотрудниками организации, а также внешней средой. В основе управления информацией лежат коммуникации. Коммуникации, в отличие от информационного обмена, характеризуют непосредственный обмен информацией с учетом его специфики, включая и особенности участников информационного обмена. В результате коммуникации характеризуют непосредственно информационный обмен, включая различные способы взаимодействия между его участниками.

Управление организацией предполагает участие отдельных сотрудников. Одним из основных инструментов управления является передача получателям определенных сигналов либо посланий. Подчиненным передается информация об их действиях, необходимых для достижения организационных целей. Используя данные сообщения, руководитель осуществляет общее управление подчиненными, используя обратную связь. Эффективность управления зависит от способности руководителей эффективно передавать и получать сообщения для достижения их наиболее адекватного восприятия теми, кому они предназначены. Вследствие значимости эффективного обмена информацией для достижения организационных целей особое внимание в управлении уделяется коммуникациям[1].

В процессе коммуникации сигналы либо послания о требуемых действиях от одного субъекта к другому и обратно. Субъектами могут выступать отдельные сотрудники, их группы, а также организация в целом. В первом случае коммуникация носит межличностный характер и осуществляется на основе передачи информации от одного лица другому в вербальной, устной либо письменной форме. Также возможен обмен информацией и в невербальной форме с целью получения желательного ответа. Во втором и третьем случаях речь идет об организационной коммуникации, иначе говоря, о


[1] Александров Д.В. Инструментальные средства информационного менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2011. С. 182.