Ферменты в клинической дианостике
27

кроме того, он эффективен для предотвращения токсичности известного ингибитора дигидрофолатредуктазы-метотрексата при лечении лейкемии и рака мозга.

Таким образом, мы видим, что лекарственные препараты, представляющие собой природные физиологически активные белковые соединения (ферменты, их ингибиторы и активаторы, гормоны), обрели достойное место среди средств практической медицины.

К сожалению, повседневное клиническое использование ферментов ограничено как экономическими факторами — их высокой стоимостью и малой доступностью, так и их быстрой инактивацией в условиях организма и вызываемыми ими как чужеродными белками различными побочными реакциями (антигенность, аллергенность, токсичность и т. п.) В значительной мере перечисленные препятствия могут быть устранены благодаря использованию ферментов в стабилизированном, иммобилизованном виде, тем более что усилиями инженерной энзимологии на сегодняшний день разработано значительное количество методов ковалентной и нековалентной фиксации ферментов на нерастворимых и растворимых носителях самой разной природы.

 

 

3.2. Ферменты онкологические маркеры

 

Опухолевые маркеры (онкомаркеры) – важная составляющая диагностического комплекса в онкологии. В настоящее время измерение уровня опухолевых маркеров широко используется в диагностике, лечении и при наблюдении за состоянием онкологических больных. Маркеры опухолевого роста можно подразделить на различные классы (иммунологические, гормоны, ферменты, продукты обмена, белки плазмы, белковые продукты распада опухолей).

Основное применение онкомаркеров в клинической диагностике - мониторинг течения заболевания и эффективности проводимого лечения, радио-, химио- и гормонотерапии, хирургического лечения, назначение, при необходимости, иной схемы терапии, получение прогностической информации. Уровни опухолевых маркеров учитывают также при решении вопроса о прекращении или продолжении консервативной терапии больных.

Фермент теломераза — потенциальный опухолевый маркер. В нормальных соматических клетках существует генетически обусловленный механизм контроля пролиферации, основанный на постепенном укорочении концевых участков хромосом (теломеров) в каждом цикле клеточного деления, что можно рассматривать как элементарный способ опухолевой супрессии. Раковые клетки обладают способностью