Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
2

ВВЕДЕНИЕ

 

За более чем столетний период в системах коммутации и системах передачи периодически происходили заметные изменения. Развитию сетей доступа свойственны другие законы. Сеть абонентского доступа, соединяющая терминальное оборудование с коммутационной станцией, считалась самым консервативным элементом телекоммуникационной системы. Современный этап развития электросвязи характеризуется рядом качественных преобразований, наиболее серьезные из которых происходят на абонентской сети.

Использование цифровых систем передачи, выносных модулей (концентраторов и мультиплексоров) современных АТС, а так же новых сред распространения сигналов (радиоканалы и оптоволокно) существенно меняет принципы подключения терминалов к ТФОП. Эти процессы заметно отразились на принципах построения абонентского участка ТФОП. Изменилась даже терминология. Вместо термина “абонентские сети” в настоящие время используется понятие “сеть доступа”. Иногда для уточнения места этого элемента в системе электросвязи, используется выражение “сеть абонентского доступа”.

В последние 10 лет быстрыми темпами развиваются и получают широкое распространение новые услуги связи, улучшается качество традиционных услуг. При этом для реализации различных услуг требуется соответствующее развитие сетей связи и, в частности, их транс­портной инфраструктуры. Мировое телекоммуникационное сообщество пришло к выводу о необходимости создания сетей следующего поколения NGN (Next Generation Networks).

Наряду с этим названием в различных открытых изданиях и технических материалах производителей можно встретить и другие термины, означающие ту же суть: адаптивные сети (Adaptive Networks), мультисервисные сети (Multiservice Networks), интеллектуальные сети (Intelligent Networks) и прочее.