Функции и задачи менеджера в современной организации
2

Введение

 

Задачи и функции менеджмента реализуются только через деятельность особой категории специалистов, которых принято называть менеджерами.

Менеджер – это специалист (в принципе любой работник), выполняющий хотя бы одну функцию управления, занимающий постоянную оплачиваемую должность и наделенный полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

Менеджер – это не специальность руководящего персонала, а специализация, получаемая в рамках второго или первого высшего образования.

Менеджер не обязательно имеет в подчинении людей, его решения могут носить рекомендательный характер. Казначей фирмы, ответственный за приток и использование денег, может не иметь ни одного подчиненного и работать с вкладчиками компании, с финансовыми учреждениями сам. За все время пребывания на посту он может не отдать ни одного приказа, его вклад чисто индивидуален - и, однако, он, без сомнения, менеджер.

Менеджера делает менеджером не власть, не ранг, а вклад в деятельность всей организации и ответственность за её результаты.

Менеджер, как правило, не обладает правом собственности на капитал, но может быть держателем акций предприятия.