Карманные персональные компьютеры и их классификация
15

В этом году был анонсирован новый коммуникатор от Nokia — 9500. Это устройство — новый этап развития мобильных телефонов и КПК. 9500 — шаг от коммуникаторов обратно к КПК. В него добавлено большинство существующих на данный момент видов коммуникации мобильных устройств. Это и GPRS, WAP, IrDA, Bluetooth, USB, Wi-Fi. Тенденция эта заметна не только в среде устройств под управлением Symbian — все современные коммуникаторы как на PalmOS (PalmOne Treo 600/650), так и на Windows Mobile и PocketPC (Eten и прочие) гораздо ближе к КПК, чем к телефонам.

Получили большое распространение т. н. коммуникаторы — КПК со встроенным модулем мобильной связи. Коммуникаторы обладают рядом недостатков по сравнению с обычными КПК, основной из которых — меньшее время автономной работы. Однако, объемы поставок КПК постоянно снижались (по данным IDC, в третьем квартале 2007 года общий объем поставок «чистых» КПК (без телефонных функций) снизился на 39,3 % по сравнению с третьим кварталом 2006 года и составил всего 728 894 устройств, в то время как объём поставок смартфонов превысил 31 миллион устройств) и к началу 2008 года «обычные» КПК были практически вытеснены смартфонами и коммуникаторами[5].

Первое письменное упоминание сверхпортативного вычислительного устройства, которое умещалось в кармане, можно найти в одной из статей журнала Review of the International Statistical Institute (V. 37:3) за 1969 год.

В нем описывается машина, придуманная изобретателями Эдом Торпом и Клодом Шенноном. Она была миниатюрной аналоговой ЭВМ, предназначенной для предсказания результатов игры в рулетку. Совершенно очевидно, что такое устройство по своей сути должно было быть очень небольшим. Первую модель выпустили в 1969 году, потом было создано еще несколько моделей, но в серийное производство, по понятным причинам, устройство не вышло.